Вернуться назад

Изменения в законодательстве нотариат

29 августа 2018

Управление Росреестра по Ростовской области обращает внимание на изменение в законодательстве о нотариате.

Следует отметить, что в 1 полугодии 2018 года в Ростовской области количество поданных нотариусами заявлений на предоставление услуг Росреестра электронно составило 11115 (в 1 полугодии 2017 года этот показатель составил 3258).

04.08.2018 опубликованы федеральные законы, которыми в том числе внесены изменения в ряд положений Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ), Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 (далее – Основы законодательства о нотариате), в том числе касающиеся деятельности в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Так, Федеральным законом от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон 338) установлена обязанность незамедлительного представления нотариусами заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в орган регистрации прав после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество; после выдачи свидетельства о праве на наследство по закону; после выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (ст. 55, 72, 73, 75 Основ законодательства о нотариате) и указанные положения вступают в силу с 01.02.2019. Кроме того, установлена возможность представления нотариусом нотариально оформленных документов в орган регистрации прав, в том числе в форме электронного образа документа (ч. 11 ст. 21 Закона о регистрации) и указанные изменения вступают в силу со дня официального опубликования Закона 338 (с 04.08.2018).

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Росреестр выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Ведомство также осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих.

Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

МФЦ Волгодонского района в ст. Романовская


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close