Вернуться назад

Изменения в маткапитале в 2024 году

08 февраля 2024
МФЦ Волгодонского района рассказывает об изменениях в маткапитале в 2024 году
С 01 февраля 2024 года федеральный маткапитал проиндексируют на 7,42%. С учетом этой индексации сумма господдержки изменится следующим образом:
на первого ребенка, если ребенок родился после 1 февраля 2023 года — 630 380,04 рубля
на второго ребёнка, если на первого ребенка выплата не назначалась — 833 024,47 рубля
доплата на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого — 202 643,39 рубля
на третьего или последующего ребенка, если раньше права на маткапитал не было — 833 024,47 рубля
Если на эту дату у родителей останется неизрасходованная часть маткапитала, то остаток проиндексируют. Чтобы узнать актуальную сумму своего остатка материнского капитала, закажите выписку на Госуслугах.
Что еще нового в этой сфере в 2024 году:
Теперь право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином Российской Федерации по рождению.
С 1 января отцы, у которых возникло право на сертификат, как и матери, могут направлять маткапитал на формирование своей накопительной пенсии.
Семьи могут осуществить за счет средств материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции.
МФЦ Волгодонского района в ст. Романовская


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close