Вернуться назад

Чем компенсация отличается от субсидии на оплату ЖКУ?

08 февраля 2024

     Одно из значимых направлений господдержки – снижение расходов определенных категорий граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. Если эти траты "съедают" ощутимую долю семейного бюджета, можно оформить временное пособие, которое позволит платить меньше из собственных средств. Кроме того, многие категории граждан имеют право на скидки, которые будут сразу учитываться в платежке.

 Чем компенсация отличается от субсидии на оплату ЖКУ?

     Денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ – это скидка на оплату соответствующих услуг или полное освобождение от их оплаты. Компенсация по оплате ЖКУ предоставляется льготным категориям граждан без учета их дохода, например, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям.

     Субсидия – это денежное пособие от государства, которое предоставляется гражданину, испытывающему финансовые трудности, для частичной оплаты ЖКУ. Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется гражданам, если доход семьи не превышает установленный прожиточный минимум, а расходы на оплату ЖКУ – больше максимально допустимой доли расходов в совокупном доходе семьи. Подробнее читайте в статье 159 Жилищного кодекса РФ 

МФЦ Волгодонского района в ст. Романовская


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close